icon
icon
0.04 $ 3.82 4.10 £ 4.79 +21
2 июля 2023
Родители Нетании борются за дополнительные ульпаны для своих детей школьников
Просмотров: 2101
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото: сообщество родителей детей школьников новых репатриантов


Сообщество русскоязычных родителей школьников-репатриантов Нетании продолжает свою борьбу в кабинетах израильской бюрократии.

Мы уже писали о том, что из-за большого количества репатриантов, приехавших в Нетанию в 22/23 году, появилась острая проблема с изучением и пониманием иврита у детей.

Активное общение родителей с Департаментом Образования, Департаментом Абсорбции в мэрии Нетании и с мэрией — дало понимание проблемы со стороны чиновников и общему выводу, что проблема большинства детей -репатриантов 22/23 гг — это проблема государственной важности. Удалось добиться организации бесплатного летнего ульпана для школьников.

Так как, проблему нужно было решить в максимально сжатые сроки — удалось сделать бесплатный Ульпан не для всех, а только для детей 4-9 классов на базе нескольких школ Нетании. Дети 1-3 классов бесплатный Ульпан, к сожалению, не получили.  Однако, в платный летний ульпан дети-репатрианты получили возможность попасть со скидкой через субсидирование муниципалитета.

Кроме того, чиновники Министерства Образования пообещали сохранить, а где-то даже увеличить, часы школьного Ульпана в новом учебном году. Как комментируют родители, это крайне важная часть поддержки, так как с сентября дети новых репатриантов, по умолчанию, считаются репатриантами, которые уже освоили язык на достаточном уровне, и им школьный ульпан уже якобы практически не нужен, что не соответствует сегодняшним реалиям.

«Одна из основных проблем школьных ульпанов в том, что новенькие репатрианты добавлялись в классы в течение всего учебного года и учителя были вынуждены постоянно откатываться назад, возвращаться к изучению алфавита», — комментируют родители. «В результате, уровень иврита у репатриантов во всех школах очень разный. Кто-то застрял на середине уровня Алеф, кто-то знает только отдельные элементарные слова. Кто-то к концу года начинает говорить. Но нет ни одного ребенка, который к сентябрю уже не будет нуждаться в продолжении изучения иврита в школе!»

Ресторан «El Gaucho». Используй промокод ZEBRA и получай скидку на свой счет! 

Сырный бутик «La Fromanagarie» в центре Нетании. Сыры с вашим характером! Ул. Штампфер, 15, Нетания. 

Сообщество русскоязычных родителей школьников Нетании продолжает собирать новые подписи родителей детей, которым нужен школьный ульпан с начала сентября.

Подписаться может любой родитель, чьи дети учатся в одной из школ Нетании  в 1- 12 классах. Подписывать здесь.

Как нам объяснили в Министерстве Образования, количество часов иврита, выделяемых каждой школе, зависит от количества ее учеников, которым нужны эти занятия. Таким образом, чем больше в таблице будет учеников конкретной школы, тем больше часов иврита они могут получить.

Телеграмм-канал сообщества русскоязычных родителей детей школьников новых репатриантов. 

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо