icon
icon
0.04 $ 3.82 4.10 £ 4.79 +21
2 ноября 2020
В Нетании закрыли плакаты чтобы не мешало молитвам
Просмотров: 433
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Необычный инцидент, произошедший вечером (в субботу) в торговом центре Агамим в Нетании, вызвал бурю негодования у сотен жителей квартала и в социальных сетях. Рекламные плакаты с женскими лицами магазина СуперФарм были закрыты под пленкой и заклеены скотчем. 

Суперфарм Нетания

Фото: частный архив

В торговом центре есть синагога, и в связи с ограничениями Министерства здравоохранения религиозная община молится не внутри синагоги, а рядом, за ее пределами на этажах торгового центра, в том числе и возле витрин магазина Супер Фарм. Как объяснили в мэрии Нетании, плакаты завесил пленкой один из молящихся, посещающих синагогу. Отметим, что пленка с витрин была снята только ночью, после того, как дело получило большой резонанс и критику в социальных сетях.

«В районе Агамим проживают представители разных слоев населения, и раньше мы не сталкивались с таким способом навязать религиозные взгляды в общественном месте, — говорит Итай Ной, житель района. — Агамим не считается  религиозным районом, здесь нет и не будет строгого коллективного соблюдения субботы, как, например, в районе Кирьят-Цанз. Это происшествие — нарушение общественного пространства и пренебрежение правами женщин».

Слух о данном инциденте дошел и до представителей мэрии Нетании.  Вице-мэр Нетании Тали Мульнер, отвечающая за защиту прав женщин, написала пост на своей странице в фейсбуке: «Я категорически осуждаю прикрытие женских лиц в витринах «СуперФарма» в торговом центре «Агамим». По-видимому, это сделал тот, кто пришел молиться в синагогу, действующую на территории центра. Но здесь не Бней-Брак и не Меа- Шеарим, и те, у кого есть проблема видеть женские лица, должны понимать, что это их проблема. У этих людей нет никаких прав изменять витрины торгового центра, и я предлагаю им найти другой путь к синагоге, потому что мы не позволим у нас в Нетании закрывать женские лица. Те, кто не в состоянии уважать женщин и публичное пространство, пусть ищут другое место для молитв».

суперфарм Нетания

Фото: частный архив

Религиозные представители утверждают, что здесь нет конкретной цензуры женщин, а действие, совершенное по правилам молитвы. «Еврейский закон учит, что нельзя молиться на восточной стороне, когда есть изображения, мужчина, женщина или даже изображения животных. Здесь нет никакой связи исключительно с женщиной. Каждый еврей, который когда-либо молился в своей жизни, знает эту практику. Очевидно, один из прихожан сделал это по частной инициативе из-за желания молиться с выполнением всех правил. 

Районный комитет Агамим так прокомментировал инцидент: «Районный комитет уважает все слои населения в районе. Мы ратуем за сотрудничество и взаимоуважение. В нашем районе проживает и светская, и соблюдающая традиции публика, и каждый житель имеет право жить по своей вере, не затрагивая чувств и веры других. Поскольку молитва не проводится в синагоге, а временно в публичном пространстве, мы ожидаем, что никто не будет закрывать/прикрывать или удалять материалы общественного содержания».

Из сети «Суперфарм» передали: «Администрации сети не известно об этом инциденте, мы проверим все обстоятельства».

Из компании «Рами Швиро» по управлению недвижимостью заявили: «Прикрытие рекламы было сделано без ведома компании. Мы проведем разъяснительную кампанию во избежание повторения подобных случаев».


Недвижимость в Нетании



Аренда в Нетании, отдых в Нетании

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо