icon
icon
0.04 $ 3.78 4.04 £ 4.71 +20
27 мая 2021
Врач в Ланиадо: сходил в субботу в магазин - получил травму
Просмотров: 2277
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото: Depositphotos

Жительница округа Ха-Шарон подала жалобу в минздрав на «неподобающее поведение» врача больницы «Ланиадо» в Нетании. Женщина приехала в больницу, сопровождая получившего травму мужа, и была возмущена оскорбительным, по ее словам, отношением врача. Об этом пишет сайт Вести.

«Это случилось в субботу, 22 мая, — рассказывает женщина. — Моему мужу захотелось поесть шакшуку со шпинатом, и он поехал за продуктами в супермаркет в Бейт-Янай. Вернувшись домой, он показал рваную рану на руке и рассказал, что повредил руку о поломанную полку в магазине. Мы обратились в центр экстренной помощи, а оттуда нас направили в больницу «Ланиадо» — наложить швы».

Когда пара приехала в больницу, их попросили подождать ортопеда. Вскоре врач появился и пригласил их в кабинет. «Я ответила, что постою у окна, чтобы не мешать, — вспоминает женщина. — В ответ врач возразил: «Чтобы не мешать, лучше закрыть рот и помолчать, а то женщины слишком много болтают».
«Я была ошеломлена и замолкла, — продолжает женщина. — Но мне захотелось разрядить обстановку, и я пошутила, глядя на мужа: «Ну вот, ты хотел шакшуку, а получил швы».

По словам женщины, врач почему-то решил, что они были в супермаркете в Хадере, и спросил: «А что такого хорошего в супермаркете в Хадере, чего нет в супермаркете в Нетании?» Женщина ответила, что речь о магазине в Бейт-Янае. «Ну, теперь вы сто раз подумаете, прежде чем ходить по магазинам в субботу, — заметил врач и добавил: — Так написано в Торе».

На сей раз женщина не промолчала и возразила: «Не помню, чтобы в Торе упоминались супермаркеты по субботам». — «Ну, про магазины не написано, но про оплату — да», — ответил врач, по ее словам.
«Знаете, не очень вежливо с вашей стороны говорить такое пациентам. А что вы скажете тому, кто в субботу попадет в дорожную аварию?» — спросила женщина. В ответ врач заявил, что будет говорить с ним в том же контексте. «Это ведь религиозная больница, и это то, что мне говорят передавать вам», — сказал врач. Женщина, в свою очередь, возразила, что неэтично так говорить с больными, ведь он врач, а не раввин или проповедник. Тогда ортопед спросил ее: «Откуда вам знать, кто я?»

Даже сейчас, по прошествии нескольких дней, женщина не может успокоиться от возмущения. Она считает, что врач больницы не вправе вмешиваться в личную жизнь пациента. «Тому доктору будто бы нравилось издеваться над нами. На следующий день я направила письмо директору больницы и заведующему приемного покоя. Такое же письмо было направлено и в минздрав», — объясняет женщина.
Она вспоминает, что с подобным отношением в этой больнице столкнулась еще 12 лет назад, когда сопровождала на лечение свою мать. Тогда ей не разрешили пронести в палату матери питу с яичницей, и им пришлось украдкой передавать ее через забор. В другой раз, по словам женщины, она приехала в больницу на обследование в блузке без рукавов. Охранник на входе протянул ей простыню, чтобы она прикрыла обнаженные руки. Женщина с возмущением отказалась.

На светском форуме, где впервые была опубликована эта история, считают: «Ланиадо» — общественная больница, финансируемая среди прочего и с налогов граждан. Это единственная крупная больница, обслуживающая жителей Нетании. Нет ни одной причины, чтобы пациенты получали тут унизительное отношение, выслушивали нравоучения или подвергались религиозному принуждению. Пришло время, чтобы жители Нетании и окрестностей имели городскую больницу, в которой смогут получить профессиональное медицинское обслуживание и уважительное отношение, а их гражданские свободы не будут попраны».

В больнице «Ланиадо» так прокомментировали жалобу: «Политика больницы распространяется на оказание медицинской помощи всем пациентам, независимо от их религиозных убеждений, расовой принадлежности и пола, в будни и по субботам. Наша позиция полностью противоречит тому, о чем говорится в статье по поводу высказываний врача. Мы со всей строгостью относимся к данным заявлениям и основательно их проверим, пригласив этого специалиста на беседу».

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо