icon
icon
0.04 $ 3.79 4.07 £ 4.74 +28
Родители Нетании не хотят вести детей в школу 1 сентября
Просмотров: 946
Оценить:
4.5 / 13 голосов

Фото: EGO.S


Осталось несколько дней до начала учебного года, и самый волнующий вопрос заключается в том, откроется ли он резким скачком заболеваемости коронавирусом.

Нетания совсем недавно была признана «красным городом» по плану «Светофор» и в муниципалитете города не в восторге от последнего решения правительства, которое намерено открыть учебные заведения с 1 сентября.

Но в то же время в городском родительском комитете все чаще ведутся разговоры о том,  что многие родители все равно не собираются отправлять своих детей в школу, по крайней мере, до Рош а-Шана 6 сентября из-за страха заражения короной, закрытия учебных заведений  и последующего введения ограничений на семейные праздники в месяц Тишрей.

«Многие родители в Нетании и по стране в целом хотят отправлять своих детей в школу только после Рош а-Шана, чтобы не испортить атмосферу праздника в случае, если не дай бог они уйдут в изоляцию», — заявил председатель городского родительского комитета Шай Браун сайту NetanyaNet.

«В отличие от прошлого года, мы очень хотим, чтобы дети отметили праздник вместе с бабушкой и дедушкой», — добавляет мать троих детей жителей города. «Мы все очень хотим вернутся в школу, но Нетания красная, и у нас нет сил для ещё одного локдауна и изоляции. Поэтому мы призываем правительство и Министерство образования пересмотреть, возможности связанные с началом учебного года».

«Возвращение почти на 100% к рутине учебы в полных классах может завершиться полным фиаско и резким повышением числа зараженных среди школьников и преподавателей. Коронавирус любит полные классы и учеников, сидящих на расстоянии 10 см друг от друга», — сказал глава Объединения директоров средних школ Менаше Леви в интервью сайту Ynet. Он призвал отложить начало учебы на период после осенних праздников. В противном случае, убежден он, целые классы будут отправляться в карантин один за другим.

«Среди учащихся выпускных классов число привитых превышает 70%, и это хороший результат. Но основная наша проблема – с учащимися 7-10-х классов, где число привитых колеблется в районе 40-50%. Эти школьники заражаются в классах, а потом возвращаются домой и заражают родителей и бабушек с дедушками. Мы видели, что произошло в среде учащихся ортодоксальных школ, которые возобновили занятия несколько недель назад», — добавил Леви.

В минпросе пытаются взывать к чувству солидарности родителей в надежде, что те действительно сделают домашние анализы и оставят заразившихся детей дома. «Система домашних анализов основана на сотрудничестве и доверии общества, — возражает Менаше Леви. – В прошлом году около 50% родителей вообще не заполняли ежедневные отчеты о здоровье детей, а среди заполнявших были и те, кто делал это автоматически, выдумывая данные, или же сознательно вводил в заблуждение».

Оставить комментарий
Римма 10 сентября 2021, 04:36

Курортный город, жара в сентябре. Возможно и стоит подождать с занятиями. Но что меня удивляет. Израиль вовсю прививает детей. У нас пока помалкивают о прививках школьникам и садовским детям. Возможно начнут сейчас, когда пошли в школу. Или только, как обычно, от сезонного гриппа привьют.

Ответить
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо