icon
icon
0.04 $ 3.78 4.02 £ 4.70 +25
5 декабря 2022
"Я боюсь любви" — фраза, которая способна убить все отношения.
Просмотров: 1008
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото архив автора

«Я привыкла быть одной, и меня практически уже мои близкие не мучают вопросами о моем одиночестве, как будто это нормально для меня. Я живу обычной жизнью: у меня есть друзья, работа, спорт, хобби. Но я все чаще думаю, что хочу быть как все. Иметь семью или просто любимого человека рядом, как в эмоциональном, так и в физическом плане. В подростковом возрасте я очень быстро влюблялась в людей и частенько чувствовала себя отверженной. С годами я поняла про себя , что Я БОЮСЬ ЛЮБИТЬ и Я БОЮСЬ ОТНОШЕНИЙ. В целом мне непросто общаться с людьми, я общаюсь, но стараюсь не сближаться, возможно чтобы никто не узнал о моей «несостоятельности» в личной жизни. Никогда ни с кем не обсуждаю эту тему, так как испытываю стыд. Софья, помогите мне ответить на вопрос который мучает меня: Как начать жить полноценно и наладить личную жизнь?
Я не хочу быть одинокой, я боюсь любить, и я боюсь никогда не понять, что такое взаимоотношения.»
Так началась наша беседа с Риной (имя изменено), которая пришла ко мне на индивидуальную консультацию в клинику в Тель — Авиве.

«Я боюсь любви» — фраза, которая способна убить все отношения. Порой она означает, что человек просто не готов к этому чувству. Но зачастую за ней скрываются результаты переживаний, пришедших из прошлого. Часто испытывая тревогу, человек говорит: я боюсь отношений. Страх может быть настолько велик, что человек принимает решение отказаться от построения отношений и поиска партнёра.
Иногда причиной страха отношений становится страх быть брошенной или отвергнутой. Вообще страх отношений бывает по нескольким причинам, которые, что очень важно, не всегда оказываются связаны с противоположным полом.

Это может быть неудачный опыт, когда вы возлагали особые ожидания на отношения, но вас отвергли. Либо какие-то определенные отношения не сложились, и теперь вы проецируете неудачу этих отношений на остальные отношения в вашей жизни.
Но чаще всего наш страх отвержения проявляется гораздо раньше, в детстве, и сильно зависит от типа привязанности, который складывался ещё тогда у ребенка с родителями.
Отношения с родителями (или между родителями) могли быть болезненными для ребенка и вследствие напряжённости в семье произошло формирование негативных установок у ребенка относительно отношений и своей личной ценности в них.

И тогда очень важно проанализировать ответы на следующие вопросы: Как складываются отношения с доверием в вашей родительской семье? Отношения между родителями были гармоничные? Вы чувствуете, что вы можете доверять своим родителям? Возможно, вам придется решать вашу проблему исходя именно из вашего семейного опыта.
Каждый человек в отношениях с матерью и с отцом учится любить и доверять другим, строить близкие отношения. Если в детстве имели место какие-то сбои, и ребенок не получил эмоционального тепла и любви в ранних отношениях с матерью, а затем отцовского принятия, то, конечно же, во взрослой жизни такой ребенок будет стараться удовлетворить свои «покалеченные» потребности.

Как бы человеку ни хотелось быть счастливым , но к сожалению, он будет воспроизводить, полученный опыт. И близкие отношения будут вызывать у него тревогу и страх. Что самое интересное, что эта тревога и страх очень часто им даже не осознаются, они находятся в глубине нашего бессознательного.
История одной моей клиентки наглядно демонстрирует, как страхи мешают близким отношениям. Это достаточно успешная и с виду уверенная в себе женщина. Но у нее всегда были проблемы в отношениях с мужчинами и к сожалению в свои 36 лет не получилось создать семью. В работе с ней стало ясно , что она выбирала и привязывалась к совершенно неподходящим мужчинам, которые интеллектуально да по другим её критериям явно не подходили ей.

Не забывайте, каждый случай индивидуален, поэтому лучшее решение — прийти на консультацию и начинать понимать себя и где корень вашей проблемы. А вот сочувствие к себе и принятие своих ощущений — это первый шаг на пути к преодолению страха близости и любви и это начало пути который приведёт вас к счастливой жизни.

Софья Цейтлин- семейный консультант и лайф коуч по личному развитию

Более подробную информацию можно найти на сайте

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо