icon
icon
0.04 $ 3.82 4.10 £ 4.79 +26
20 февраля 2024
Выборы в Нетании: влияние протеста и либеральные перспективы на фоне политических перемен
Просмотров: 1812
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото архив сайта

Влияет ли протест на Каплан в Тель-Авиве на местные выборы в Нетании? Будет ли партийная идентификация снова иметь значение на местных выборах через много лет? Кандидаты в Нетании объясняют и анализируют.

В 1980-х, 1990-х годах и даже раньше существовала симметрия между партийной принадлежностью кандидата в мэры и его избирателей. Кандидат от Лейбористской партии завоевал поддержку избирателей-лейбористов города; Кандидат от «Ликуда» завоевал большую поддержку среди избирателей «Ликуда». Йоэль Алрой был избран мэром Нетании в 1983 году также благодаря тому, что был членом «Ликуда».

С годами значимость партии на местных выборах снизилась, абсолютное большинство кандидатов баллотируется по независимым спискам, а их политические позиции по общенациональным вопросам стали практически неактуальны для местного избирателя.

На предстоящих выборах, похоже, ожидаются перемены. Реформа судебной системы, продвигаемая правительством, и последовавший за ней протест переросли в муниципальные проблемы. Такие ценности, как свобода личности, открытие бизнеса в субботу и многое другое, стали центральными на местных выборах. Кандидаты, выступающие против реформы судебной системы, даже баллотируются на предстоящих выборах по спискам, поддерживаемым национальными партиями, выступающими против реформы, такими как «Государственный лагерь» или «Еш Атид». Даже среди сторонников реформы заметны союзы и организации, а есть населенные пункты, которые рассматривают местные выборы как продолжение борьбы за и против реформы.

Адир Беньямини, лидер списка «Еш Атид Нетания»: «Нам нужны перемены в городском совете, где сегодня большую часть составляют религиозные и традиционалисты. И что самое печальное – они держат в заложниках большинство жителей города, которые являются светскими. Мы за статус-кво, но светские люди и их дети должны иметь возможность вести такой образ жизни, который им нравится и подходит! Мы всегда поддерживали центральную политику партии и работаем над её продвижением на местах».

Дуду Слама возглавляет «Государственный лагерь» в Нетании. По его словам, национальная политика окажет влияние на предстоящие местные выборы. «Я считаю, что должна быть симметрия, и общественность это понимает», — говорит он. «Одна из особенностей либеральной стороны на протяжении многих лет заключается в том, что хорошие люди держались в стороне от политики. В прошлом году мы поняли, что здесь, в городе, у нас должна быть наша «резервная служба» на благо общества. Возглавляя дела, которые приносят пользу обществу, связывая решение городских проблем с тем, что происходит в стране. Мы ожидаем, что Нетания станет либеральным городом, который позволит всем жить в нем без принуждения с другой стороны».

Тали Мульнер баллотируется на пост мэра Нетании от партии «Новый пульс». «Я возглавляю независимый список и ни к кому не привязана», — говорит она. «Думаю, что я представляю гораздо более либеральную линию, чем Мирьям Файрберг-Икар. Что меня характеризует, так это то, что я не буду отдавать предпочтение определенной публике за счет других. Если я открою общественный центр в субботу для развлечения и отдыха детей и семей в районе Ир Ямим, то я не буду делать тоже самое в ультраортодоксальном районе. Война напомнила, что мы действительно одна нация и братья, а не чужие друг другу люди. Если в «Месяц Гордости» я решу повесить флаг ЛГБТ-сообщества в одном районе, это не значит, что я повешу его и в другом районе».

Стоматологическая клиника «Оболь» в центре Нетании. Ул. Штампфер, 9, 8 этаж, тел.: 09-8612113

Горячая линия для новых репатриантов и полезный телеграмм-канал. Подписывайтесь! 

Выгодная ипотека = квартира вашей мечты!

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо