icon
icon
0.04 $ 3.78 4.04 £ 4.71 +20
18 января 2023
Важный навык - Умение говорить НЕТ!
Просмотров: 692
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото автора

В психологии человека считается, что один из важнейших навыков для человека — это умение отказывать. Ведь соглашаясь выполнить любую просьбу или принять ненужное нам предложение, мы оказываемся в плену чужих пожеланий. При этом, мы забываем про собственные желания и про самих себя.

Как же так получается, что многие из нас не могут отказать? Неспособность говорить «нет» зачастую привязана к стремлению получить одобрение со стороны окружающих. Желание угодить или завладеть хорошим расположением людей приходит, как правило, из детства. Стараясь оставаться хорошим, удобным и незаметным для других (так, как приучили в детстве), человек перестают быть заметным для самого себя.

Он перестает прислушиваться к себе, уважать себя и свои желания. Ему трудно отстаивать свои позиции и заявлять о своих правах.

Человек, который не умеет говорить «Нет» соглашается на какое-то действие, которое он делать не хочет, при этом сам внутренне начинает злиться на того, кто его заставил что- то делать, того, кто его «прогнул» под свои желания. И в ответ на первичное согласие появляется пассивная агрессия. Причём агрессия на самого себя и на другого, который даже не догадывается о том, что вы не хотели делать то, на что согласились.

Всё дело в том, что, несмотря на то, что биологический возраст человека увеличивается, внутри продолжает жить тот самый маленький мальчик или девочка (в виде психической структуры – субличности, задающей программу поведения), который однажды усвоил, что для того, чтобы родители его любили, нужно «проглотить» свои желания и быть послушным и удобным. И вот этот человек уже давно взрослый мужчина или женщина, но, как только возникает ситуация, которая хоть как-то отдалённо напоминает эпизоды из детства, где есть риск «кого-то не послушаться» – автоматически запускается программа «быть хорошим», чтобы родители меня не отвергли и не перестали любить.

Мой вам совет, прежде чем согласиться взять на себя очередную обязанность или оказать услугу, сперва притормозите.

Если от вас требуют дать ответ на месте, скажите собеседнику, что вам нужно время, чтобы обдумать свои варианты.

Можно сделать это с помощью следующих фраз:

  • Я должен подумать над этим.
  • Мне нужно свериться со своим графиком, дам вам ответ как смогу.
  • Пока не уверен. Я смогу ответить позже.

Запомните, желание угодить всем и вся, к сожалению, не даёт человеку ни счастья, ни любви, ни прочных отношений. И, самое главное, уводит от себя самого, от своих целей и, соответственно от своей собственной жизни.

А вот отказ делать что-то сообщает окружающим о вашем умении сделать выбор, о способности четко определить свои личные границы.

Искусство говорить «нет» – это не врождённый дар, а навык, который под силу приобрести любому человеку и в любом возрасте.

Не забывайте — без умения говорить «Нет» мы не можем в полной мере сказать жизни «Да».

Софья Цейтлинкоуч личностного роста и семейный консультант.

Более подробную информацию можно найти на сайте.

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо