icon
icon
0.04 $ 3.79 4.07 £ 4.74 +38
Центробанк повысил ставку. Что будет с ипотекой? Мнение специалиста.
Просмотров: 1706
Оценить:
5.0 / 3 голоса

Александр Петлюк — ипотечный консультант компании «BMC»

Последнее время очень много разговоров о том, что банк Израиля второй раз за год повысил учетную процентную ставку. Повышение произошло 23 мая 2022г. на 0.4% в результате чего ставка прайм выросла до 2.25%.

Мы решили разобраться в ситуации и спросить специалиста в сфере ипотеки, что теперь будет с ипотечными займами и как на это в реагировать заемщиком.

Александр Петлюк, ипотечный консультант компании BMC:

«Повышение учетной ставки влияет не только на депозиты и сберегательные программы, но и на процентные ставки по ипотечным кредитам, ссудам и операциям, связанным с кредитными картами и т.д.

Давайте разберемся из чего состоит процентная ставка прайм.

Выгодная ипотека = квартира вашей мечты! Жмите здесь!

Прайм состоит из учетной процентной ставки банка Израиля, которая обновляется каждый месяц и составляет на сегодня 0.75%, а также из фиксированной надбавки в размере 1.5%.»

В чем причина повышения процентной ставки?

«Повышение учетной процентной ставки банком Израиля, это вынужденная мера, влияющая на сдерживание инфляции, которая на сегодня составляет около 4%.

Теперь мы два раза подумаем нужен ли нам кредит или мы сможем обойтись без него.

Повышение процентных ставок так же влияют на решения, принимаемые инвесторами по поводу инвестирования в недвижимость, что в свою очередь влияет на рост цен на квартиры, так как спрос влияет на предложение.

Другими словами, сегодня появляется все больше и больше возможностей купить квартиру до следующего повышения цен. Например, так как это происходило не раз в прошлом.

А процентных ставок по ипотеке не стоит бояться, так как ее можно будет рефинансировать сразу как понизиться процент, как это происходило в 2015, 2019 и 2020гг.»

За консультацией по вопросам ипотеки, льготных программ от Министерства Строительства можно обращаться к специалистам компании «BMC» по тел.: 053-5479665 . Первая консультация бесплатно!

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо