icon
icon
0.04 $ 3.66 3.96 £ 4.62 +27
СТРЕСС – это не то, ЧТО с вами случилось, а то, КАК вы ЭТО воспринимаете.
Просмотров: 533
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото предоставлено автором

К сожалению, нынешние реалии и жизненные перипетии способны вывести из равновесия даже самых спокойных людей.

Как же избавиться от стресса? Этот вопрос волнует многих в наши дни. Прежде всего хочу начать с самого определения данного слова. Итак, «Стресс», в переводе с английского, означает напряжение, сжатие, давление, подавленность.

Под словом «стресс» подразумевается состояние повышенного напряжения, при котором организм человека отвечает рядом характерных реакций. Во время стресса человек легко возбудим, нервозен, рассеян, и может испытывать постоянное чувство тревоги.

Могут так же возникнуть проблемы со сном, апатия, снизиться или, наоборот, резко возрасти аппетит. Подобное состояние — это своего рода ответ человеческого организма на излишнее напряжение. Во время стресса, организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Стресс в небольших количествах нужен всем, так как он заставляет думать, искать выход из проблемы, без стресса вообще жизнь была бы скучной. Но с другой стороны, если стрессов становится слишком много, организм слабеет, теряет силы и теряет способность решать проблемы.

Стрессовое состояние является для нас маячком, сигналом, что необходимо остановиться, сделать паузу, применить какой-либо метод снятия напряжения и освободиться от негатива. А вот если человек не смог вовремя нейтрализовать свои негативные переживания, они уходят в подсознание, а затем уже заявляют о себе на телесном уровне — провоцируют различные болезни.

В стрессовой ситуации ведущее полушарие человека берет на себя основную нагрузку, а вот ведомое полушарие — блокируется. Тем самым происходит нарушение межполушарного взаимодействия. Вот почему так важно конструктивно прожить стресс, дабы не спровоцировать дистресс, когда стресс уже может оказывать пагубное воздействие на организм человека.

А раз на нас влияет не сам стресс, а именно наша реакция на него, то вывод — мы можем на стресс влиять.
Хочу поделиться с вами простыми экспресс-методами, которые помогут вам снять напряжение.

1. В любой непонятной ситуации начинайте дышать. Ровно, глубоко. Вдох через нос, медленный выдох через рот. И еще несколько раз повторить. Чем активнее и поверхностнее вдохи, тем выше уровень нервозности и возбуждения. И, напротив, чем глубже мы дышим, тем расслабленнее и спокойнее себя чувствуем.

2. Займитесь каким-нибудь продуктивным делом. К примеру, расчистить рабочее место, помыть посуду, убрать квартиру и т.д. Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли и сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

3. Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой всю ненужную энергию.

4. Приятная физическая нагрузка: йога, бег, ходьба, любые физические упражнения будут обогащать ваше тело и мозг кислородом. Что в свою очередь поможет справиться со стрессом. К тому же такие занятия позволят вам переключить своё внимание и, как бы перезагрузить свой мозг.

5. Не забывайте про свои хобби. Хобби в психологии называется трудотерапией. Любое увлекательное для вас занятие не только поднимает вам настроение, но и убирает ненужные мысли и расслабляет.

6. Если вы не можете какие-то проблемы устранить, то попытайтесь на них взглянуть под другим углом, сменить ракурс. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, как будто это происходит не с вами. Представьте, что проблемы не ваши, а чьи-то еще. Прием элементарный и удивительно действенный. Всегда помните, что организм каждого из нас крепок и устойчив, он имеет колоссальные способности к восстановлению, но лишь в том случае, если разум работает четко и правильно. Все, что происходит у нас в голове, что мы думаем, что мы себе представляем, влияет на наше состояние, причем происходит это автоматически, помимо нашего сознания.

7. Легко «сбрасывать» стресс помогает общение со спокойны­ми и оптимистичными людьми. Найдите возможность высказаться, проговорить вслух все свои переживания, быть услышанным и понятым. Выразить накопившиеся эмоции без цензуры, позволить себе быть слабым, плачущим и даже огорченным. Получить сочувствие и поддержку.

Способность человека избавляться от состояния стресса напрямую зависит от того, насколько он владеет навыками релаксации и саморегуляции. Другими словами, каждый человек запрограммирован природой на то, чтобы быть счастливым. А нашей задачей является не потерять этот природный дар, практиковать релаксацию как можно чаще. И тогда душа действительно будет находиться в состоянии гармонии, а все, казалось бы, неизбежные стрессовые ситуации будут нипочем!

В общем, было бы желание, а способов избавиться от плохого настроения и стресса всегда найдется много. Каждый человек уникален, и то, что одному подходит, другому сделает только хуже. Вы знаете себя гораздо лучше, чем кто-либо Экспериментируйте, и вы обязательно найдете путь к гармонии с собой во время стресса. А если с решениями сложно, то не забывайте, что всегда можно обратиться за помощью ко мне и записаться на индивидуальную консультацию.

Желаю всем поменьше стрессов, а когда они наступают – продуктивно и оперативно с ними справляться.
Очень важно каждому из нас помнить, что СТРЕСС – это не то, ЧТО с вами случилось, а то, КАК вы ЭТО воспринимаете.

Софья Цейтлин — коуч личностного роста и семейный консультант.

Более подробную информацию можно найти на сайте.

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо