icon
icon
0.04 $ 3.78 4.04 £ 4.71 +22
Мнение специалиста: Оценка квартиры: “до” или “после” подписания договора с продавцом?
Просмотров: 1391
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото: depositphotos.co.il

Ни для кого не секрет, что цены на жилплощадь в Израиле стремительно растут. В последний год стоимость квартир повысилась не меньше, чем на 15%. Так как при оценке квартиры один из основных показателей — аналогичные сделки в доме и районе за последние 3 года, все чаще происходят ситуации, когда цена квартиры по договору и ее стоимость по мнению оценщика не совпадают. Как быть в таких случаях?

Чтобы выдать ипотеку на покупку квартиры, банк должен узнать ее реальную стоимость. Для этого он приглашает оценщика. Обычно это делается уже после подписания договора о купле-продажи, при подаче документов на машканту. Но бывают случаи, когда имеет смысл вызвать оценщика заранее. Поговорим о них. 

Все дело в том, что банк определяет размер машканты именно от суммы, озвученной оценщиком, а не от цены по договору, как можно было подумать.

Из-за этого случаются неприятные истории, когда договор с продавцом уже подписан, сделка совершилась, а через какое-то время приходит специалист из банка и оценивает квартиру на 100 000 ILS дешевле.

В результате банк дает машканту меньше, чем ту, на которую рассчитывал покупатель, и приходится срочно искать дополнительные средства. 

Так какие факторы влияют на оценку квартиры:

  • аналогичные сделки в доме, на улице, в районе за последние три года;
  • ремонт;
  • перепланировки и пристройки (из цены вычитается стоимость работ, которые потребуются, чтобы привести квартиру в первоначальный вид);
  • в строящемся доме оценка происходит по чертежам.

Как это выглядит в цифрах:

По договору квартира стоит 1 000 000 ILS.
Известно, что максимально в банке можно получить в ипотеку 75% от стоимости, соответственно, в данном случае покупатель рассчитывает на 750 000 ILS.

Но, если оценщик посчитает, что квартира стоит 900 000 ILS, то банк предложит 75% от 900 000 ILS, а это уже 675 000  ILS.

Получается, покупатель получит на 75 000 ILS меньше, чем рассчитывал. А сделка при этом уже состоялась, квартира куплена. Придется в срочном порядке искать деньги, занимать, брать дополнительные кредиты и так далее. Согласитесь, не очень приятная ситуация. 

Чтобы избежать этого, покупатель имеет право вызвать оценщика заранее, до подписания договора с продавцом. Даже если цена квартиры не совпадет со стоимостью по договору, покупатель сможет:
— поторговаться с продавцом (у вас будет подтверждение от банка реальной цены квартиры);
— найти дополнительные средства (у вас будет больше времени);

— отказаться от сделки (вы пока никому не обязаны и ничего не покупали).

Конечно предварительная оценка квартиры нужна не всем, а лишь в том случае, когда планируется использовать максимальный процент машканты и нет возможности покрыть разницу наличными средствами. Нужно учитывать, что самостоятельная оценка стоит дороже (2500 ILS + НДС), когда банк присылает специалиста, он частично покрывает эти затраты. Но зато это позволит сэкономить гораздо больше.

Поэтому если вы планируете покупать квартиру, используя средства банка, будьте готовы к такому сценарию. И если рассчитываете на максимальный процент машканты (75% от стоимости квартиры), то стоит обезопасить себя и вызвать оценщика заранее.

Всегда ваш, Алекс Петлюк, специалист по ипотечному кредитованию компании BMC.

Отвечу на любые вопросы, первая консультация бесплатно *3509

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо