icon
icon
0.04 $ 3.76 4.02 £ 4.67 +29
7 апреля 2023
Мемориал «Вагон» в память о жертвах Холокоста может быть перемещен
Просмотров: 2547
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото: Рони Меир Датон

Всем жителям и гостям города Нетания знаком мемориал жертвам Холокоста в виде железнодорожного вагона, находящегося в комплексе Яд леБаним.

Как сообщил ответственный за участок с мемориалом Рони Меир Дотан — муниципалитет Нетании намерен убрать с этого места вагон и построить на его месте мемориал в память Судного дня. Об этом пишет сайт Netanyanet.co.il

Железнодорожный вагон возрастом 104 года и весом около 10 тонн перевозил евреев в лагеря смерти во время Второй Мировой Войны. 2013 году Рони Меир Дотан позаботился о сборе пожертвований, чтобы привезти его из города Аахен, Германии после двух лет напряженной работы и борьбы с бюрократией, и со стороны Германии, и со стороны Израиля. Тем самым Рони Мэир Дотан увековечил память своих родственников, которые были доставлены в этом вагоне к месту расстрела в городе Рига, Латвия, где за два дня были убиты 23 000 евреев.

На сегодняшний день, на месте, где стоит вагон, будет заложен краеугольных камень нового памятника. Церемония пройдёт в канун Дня Независимости.

«Весь этот вопрос развивался одновременно с моим сбором средств на ремонт вагона. Даже если муниципалитет выделил землю, почему она должна быть одна за счет другой?», — говорит Рони. «Что еще более странно, так это то, что здесь есть огромные количество места, где можно поставить новый памятник».

Ресторан «El Gaucho». Используйте промокод “Zebra” для получения скидки на ваш счет! 

Выгодная ипотека = квартира вашей мечты!

Со слов Рони, дирекция Яд леБаним даже не в курсе планов муниципалитета. Ни кто не публиковал тендер, отдел планирования также не получал ни какой информации о новом проекте. Но решение было принято в обход всех возможных общественных ресурсов информирования и продвижения проекта.

Муниципалитет Нетании ответил: «Вагон будет перемещен на 30 метров к северу. Он будет перемещен очень осторожно и аккуратно».

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо