icon
icon
0.04 $ 3.66 3.96 £ 4.62 +27
Любовь или любовная зависимость?
Просмотров: 417
Оценить:
5.0 / 2 голоса
Любовь или любовная зависимость?

Фото автора

Она села в кресло у меня в клинике, посмотрела на меня грустными глазами и сказала :«Я очень устала, у меня больше нет сил страдать. Я уже как 2 месяца встречаюсь с очень милым парнем. Я влюбилась в него с первого взгляда, я вам передать не могу все мои ощущения к нему. У меня сразу к нему возникло особое чувство привязанности. Первый месяц все было хорошо, но вот со временем наши отношения стали портиться. Я стала чувствовать, что он ко мне охладел. Звонки от него стали все реже, он все время занят и не находит время на встречу со мной. Я решила , что я буду делать все ,чтоб сохранить наши отношения. Я звонила, я писала, я интересовалась его делами. Я все время проявляла заботу о нем, словно он мой ребенок. Все это с огромной любовью. Я ничего не пойму ,что же я делаю не так….»

Так началась наша беседа с Викой (имя изменено)- 29 лет, которая пришла ко мне на индивидуальную консультацию в мою клинику в Тель Авиве

Пег Стрип в своей книге «Нелюбимая дочь» , писала : «Потребность в любви не имеет срока давности». И я с ней полностью согласна.

Пример Вики очень чётко отражает понятие любви- зависимости. Ее поведение со временем отдалило ее партнёра. Она полностью растворилась в отношениях, забывая при этом про своё «Я».

Ее партнёр , на которого внезапно обрушилась вся ловина чувств Вики, стал задыхаться. Он не мог находиться рядом с человеком, который душит его своим излишним вниманием .
Единственным желанием его стало поскорее избавиться от таких отношений, где его любят слишком сильно.

Если посмотреть такому человеку, как Вика в глаза повнимательнее. В этих глазах, вы увидите огромную жажду и отчаянный поиск. Чего? ОТВЕТ: ЛЮБВИ!

Эмоциональная зависимость от любви — возникает в результате желания человека уцепиться за своего партнёра. В ожидании, что партнёр даст защиту и надежду. Вика всегда ждала с тревогой телефонного звонка, все время была в напряжении и боялась быть покинутой, если ее партнёр не мог с ней встретиться. Тревожность у Вики возрастала и она ещё больше цеплялась за партнёра, чтобы восстановить свое спокойствие.
Моя работа с Викой заключалась в том , что Вика училась любить и поддерживать себя. Заботиться о себе до, а не жалеть себя после. Учились присваивать собственную уникальность и ценность. Она перестала беспрерывно звонить и писать своему партнеру. И что самое интересное, как только она изменила своё невротические поведение на здоровое, ее партнёр стал к ней относится совсем иначе.

Запомните, зависимость от чего бы то ни было — это прежде всего зависимость. Зависимость от ЛЮБВИ ничем не лучше зависимости от алкоголя.

Избавиться от зависимого поведения и придти к здоровым отношениям можно. Да, на это уходит много времени. Но сносить старый фундамент и заливать новый быстро не получается. Время, отданное этой работе говорит лишь о ее значимости. И оно никогда не проходит зря!

Софья Цейтлин — индивидуальный и семейный психолог-консультант.

Более подробную информацию можно найти на сайте: www.sofia-tseitlin.com

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо