
Фото: Canva
Центральный и региональный советы местного самоуправления рады сообщить, что благодаря достигнутым договорённостям с Министерством финансов и Министерством образования, забастовка помощников воспитателей в детских садах отменяется. Детские сады будут работать в обычном режиме.
В ходе переговоров, проходивших в течение дня, стороны — Министерство финансов и местные власти — пришли к соглашению, которое позволяет избежать забастовки и вернуться к переговорам.
Стороны договорились вернуть 80% от суммы, удержанной в марте, за период с сентября 2024 по март 2025 (7 месяцев), а также создать совместную комиссию, в которую войдут представители местных властей, заместитель гендиректора Министерства финансов, Бюджетное управление и Министерство образования.
Комиссия рассмотрит бюджетные вопросы, в том числе механизмы оплаты, и подготовит рекомендации, которые будут переданы через уполномоченные профессиональные органы. Обсуждения будут проходить с мая по август.
С сентября 2025 года начнёт действовать новый механизм финансирования, согласно разработанным рекомендациям.
Также было достигнуто соглашение по вопросу компенсации муниципалитетов за оплату замещающих воспитательниц.
Хаим Бибас, председатель Совета местных властей:
«Сегодня мы достигли договорённостей с Министерством финансов и Министерством образования, благодаря которым удалось отменить забастовку помощников воспитателей. Мы рады, что смогли защитить тех, кто выполняет одну из самых важных задач — участвует в воспитании наших детей, и предотвратить ущерб для детей и родителей.
Я хочу поблагодарить министра финансов Бецалеля Смотрича за его профессиональную и быструю реакцию, а также министра образования Йоава Киша за его поддержку требований местных властей. Благодаря этим соглашениям детские сады смогут продолжить работу в обычном режиме».
Министр финансов Бецалель Смотрич:
«Хорошо, что мы достигли соглашения, хорошо, что удалось избежать забастовки, и что это произошло в диалоге. Главное, что дети не понесли ущерба.
Все вопросы, связанные с механизмом финансирования для муниципалитетов, будут рассматриваться в рамках рабочей группы. Дети детсадов сохраняют свой распорядок, и их родители — тоже. Это очень важно.
Благодарю всех участников: заместителя гендиректора Минфина, команды переговорщиков, Департамент заработной платы, Бюджетное управление, Генерального бухгалтера, а также партнёров из местных властей и Министерства образования».
Министр образования Йоав Киш:
«Нам удалось остановить забастовку — благодаря ответственному диалогу и сотрудничеству всех сторон. Это важный шаг, который позволяет системе детских садов продолжать стабильную работу.
Наша позиция всегда была чёткой — нельзя ущемлять помощников воспитателей и нельзя подрывать основы дошкольного образования. Я приветствую достигнутые договорённости и обязуюсь продолжать работу ради справедливого и упорядоченного решения — на благо детей, педагогов и родителей».