icon
icon
0.04 $ 3.79 4.07 £ 4.74 +38
27 января 2023
Я всем «ДОЛЖНА»: как неосознанные долги портят нам жизнь!
Просмотров: 577
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото предоставлено автором

В университете у меня была хорошая знакомая, все о ней всегда говорили, что она очень хорошая и правильная девочка. Она была абсолютно правильная, во всех отношениях. Никогда не опаздывала, всегда сдавала вовремя проекты, получала всегда только 100 баллов. Она всегда всем помогала после учебы, никогда никому не отказывала в помощи, даже тогда, когда было видно что очень спешит по своим личным делам. Один день мы сидели с ней за чашкой кофе и она мне говорит: «Я так устала, вот я учусь, сдаю экзамены, получаю хорошие оценки, но в душе я понимаю, что все это вовсе не мое. Я никогда не интересовалась психологией, я ещё со школы так хотела пойти учиться в Шенкар (Колледж Искусств, Дизайна ), но родители мне не дали . Потом она опустила глаза и добавила…Я конечно же не могу их разочаровать. У меня все время такое ощущение, что жизнь проходит мимо, что я живу по расписанию, а настоящая жизнь это совсем другое». Наш разговор оборвался на этом месте, нам надо было бежать на лекцию.

Мы закончили через 3 года первую степень и каждая из нас пошла своей дорогой. И вот совсем недавно , наша общая подруга , рассказала мне про нее, что живет она не очень, что со счастьем у нее как-то к сожалению не заладилось. Абсолютно все были уверены: за девочку-отличницу волноваться не стоит , что в жизни она устроится. Она ведь всегда все делает правильно, как надо!

Такие девочки всегда живут под девизом- ДОЛЖНА!

Должна хорошо учиться и быть лучшей, должна быть вежливой, должна все успевать, должна найти хорошую работу, должна… Тысячи, миллионы «должна». Только все забывают остановиться и спросить себя, а где же живёт мое самое главное — ХОЧУ!

Ведь именно с него у человека начинается главное – определение собственных целей и постановка задач, разработка своей, уникальной жизненной стратегии.
Какую девочку назовут хорошей? Тихую, послушную, скромную, которая никому не мешает. Которая всем поможет, даже если ей это неудобно и не хочется. И никому, как правило, не приходит в голову, что научиться понимать себя, свои собственные желания, ставить собственные цели и двигаться к ним – гораздо важнее и нужнее, чем умение быть хорошей и правильной для всех вокруг.

Свобода и возможность строить свою жизнь по своим правилам — это огромный и бесценный дар, который дан каждому из нас. Но чтобы им воспользоваться — нужно научиться нести ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего на своих консультациях. Помогаю научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни. Самое главное , жить не в ТЕНИ, а в ЦЕНТРЕ своей жизни.

Софья Цейтлинкоуч личностного роста и семейный консультант.

Более подробную информацию можно найти на сайте.

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо