icon
icon
0.04 $ 3.68 3.98 £ 4.65 +22
14 января 2022
Работник секретного отдела КГБ отметила свой 100-летний юбилей в Нетании
Просмотров: 412
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Фото: Амигур

Родившаяся в 1922 году Лина Борнштейн на этой неделе отметила круглую дату, 100-летие со дня своего рождения. Об этом сообщает сайт mynet.

Лина Борнштейн проживает в Нетании в своей квартире в доме для самостоятельных пенсионеров Амигур, пережила Холокост и является бывшим сотрудником КГБ.

Лина родилась в Киеве, Украина, в 1922 году. Вторую мировую она проработала добровольцем в госпитале в Узбекистане. После окончания войны она начала изучать историю в университете и вышла замуж, но ей пришлось развестись с мужем из-за ее еврейского происхождения, которое мешало профессиональному продвижению мужа.

В молодости Лина начала работать в секретном отделе исторического архива КГБ, где она проработала около 46 лет. Во время своей работы она разоблачала случаи насильственного и жестокого антисемитизма.

Репатриировалась Лина в Израиль одна в 1994 году и сразу поселилась в Нетании.

Празднование своего 100-летия происходило в стенах дома Амигур вместе со своими близкими соседями, личным опекуном, который сопровождал ее на протяжении многих лет, а также с персоналом и руководством дома для самостоятельных пенсионеров, которые организовали для нее этот радостный праздник.

У Лины нет детей, с которыми она могла бы отпраздновать, но она всегда настроена оптимистично. На вопрос о секрете ее долгой жизни она сказала: «На все воля Всевышнего и самое главное — до конца использовать каждый момент в жизни».

Редакция сайта «Моя Нетания» поздравляет Лину с долголетием и крепким здоровьем.  Улыбайтесь и радуйтесь жизни чаще.

Оставить комментарий
Сергей 17 января 2022, 15:15

Здоровья и долгих лет, сотруднице некогда легендарной организации! Плохо, что 100-летие приходится встречать в доме престарелых.

Ответить
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо