icon
icon
0.04 $ 3.78 4.04 £ 4.71 +20
23 сентября 2018
Проект - надземный поезд (Skytrain) в Нетании
Просмотров: 8416
Оценить:
5.0 / 2 голоса

Комиссия по планированию и строительству Нетании утвердила строительство первого в Израиле магнитоплана — надземного поезда (Skytrain), основанного на магнитной левитации («рахифа магнетит») — сообщает газета «Вести» со ссылкой на портал MyNet.   Монорельс, проложенный на 25-метровой высоте, позволит разгоняться транспорту до скорости 300 км/ч.

Фото: MyNet

Магнитоплан, или маглев (сокращение от magnetic levitation — магнитная левитация) будет представлять из себя «маршрутные такси-капсулы», вмещающие 2-4 пассажира.

Первый экспериментальный отрезок длиной в 650 м соединит микрорайон Кирьят-Нордау с железнодорожным вокзалом. Монорельсовая трасса пересечет шоссе № 2 и пройдет над промзоной. В дальнейшем предполагается создать целую сеть монорельсовых дорог, проложенных над существующими транспортными артериями города. К пунктам посадки пассажиров будут поднимать лифты  (25 метров — это высота 7-8-этажного здания).

По словам исполняющего обязанности мэра Нетании Эли Даляла, работа над проектом, получившим название Skytrain («Небесный поезд») началась 4 года назад. Саму идею предложил гражданин США.

Министерство транспорта выделило бюджет на проектирование в размере 850 тысяч шекелей, а мэрия добавила еще 250 тысяч. К работе над проектом привлекли специалистов концерна «Таасия авирит», а также архитекторов.

В мэрии считают, что на сооружение первого участка Skytrain потребуется 20 миллионов шекелей. Если государство не выделит эти деньги, будет объявлен конкурс по привлечению внешнего инвестора.

«Преимущества Skytrain состоит не только в скорости и отсутствии пробок, — считает Эли Даляла. — Он перемещается за счет магнитного двигателя, не загрязняющего окружающую среду. Эксплуатационные расходы такого транспорта невысоки по сравнению с другими видами транспорта, включая метро. Линии Skytrain можно проводить по любой улице, и после создания сети он позволит доехать до любой точки города».

 

Оставить комментарий
Подписка на обновления
Раз в месяц высылаем главные новости города на ваш email
Касса BRAVO!
Оставьте заявку
Оставьте ваши контакты и наши менеджеры сделают вам специальное предложение
Отправить Нет, спасибо